Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Йошкар-Олу назвали новой студенческой столицей России

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Верещагина
Москва
20 АПРЕЛЯ, 2023

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. В Марийском государственном университете прошла VII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности». Отмечено, что импульс развитию высшего образования в республике Марий-Эл придает экспорт российского образования.

Почетными гостями конференции стали видные политические деятели и ученые. Среди них – генеральный консул Республики Турция в Казани Исмет Эрикан, президент Ассамблеи деловых кругов «Россия-Ливан» Дия Асаад Али, президент компании RusEducation, доктор медицинских наук, профессор Камруззаман Сайед, доктор политических наук, профессор МГИМО Марина Лебедева.

В сложных международных условиях российские исследователи не теряют связь с мировым научным пространством и готовы к самому широкому международному диалогу. Йошкар-Ола является одним из самых многонациональных городов России и мира, а в столице республики создана уникальная экосистема для развития межкультурной коммуникации. Только в МарГУ в настоящий момент обучается более 2700 иностранных студентов из 47 стран мира. В перспективе их количество должно удвоиться.

Уже 8 лет Марийский государственный университет активно и успешно занимается продвижением экспорта образовательных услуг. В этом университету помогает его давний партнер, компания RusEducation из Индии. Ее руководитель, доктор медицинских наук, профессор Камруззаман Сайед рассказал о перспективах сотрудничества:

«Мы чувствуем поддержку и заинтересованность в продвижении российского образования за рубежом со стороны правительства республики Марий Эл и ректора МарГУ Михаила Швецова. Наша компания давно и плодотворно сотрудничает с университетом. В перспективе в республике планируется увеличить численность индийских студентов, что позволит создать новые рабочие места и укрепить материальную базу вуза. В МарГУ уже построен новый кампус для 2,5 тыс иностранных студентов, в ближайшие годы число мест для размещения будет удвоено. Это создает комфортные условия для обучения и отдыха студентов, что существенно укрепляет репутацию российского образования. Мы как инвестор создаем новую жилую инфраструктуру, университет строит учебно-лабораторные корпуса. Скоро у МарГУ будет новый корпус в самом центре Йошкар-Олы. Все это позволяет считать Марий Эл новой студенческой столицей России».

Индийская компания Rus Education и ее российская дочерняя организация «Центр международного образования» успешно функционируют в России с 2006 года, занимаясь привлечением студентов из Индии и других стран в российские вузы и их сопровождением на протяжении всех лет обучения. Компания сотрудничает с вузами из Перми, Оренбурга, Казани, Волгограда, Марий Эл, Дальнего Востока, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба МарГУ