Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Традиции и запреты Родительского дня: что не стоит делать в Радоницу

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Колесова
Москва
22 АПРЕЛЯ, 2023

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. В этом году день поминовения мертвых – Радоницу – отмечают 25 апреля. Чтобы души близких людей были спокойны, проводить Радоницу нужно правильно, соблюдая традиции и запреты.

Радоница – это Пасха для тех, кого уже нет с нами. В этот день верующие вспоминают своих близких добрым словом. Для того чтобы Родительский день прошел правильно, недостаточно просто съездить на кладбище; нужно знать, что можно делать в этот день, а что нельзя.

Что можно делать в Радоницу

Самое главное, что нужно делать в день поминовения мертвых, – читать о них молитвы. Лучше всего отправиться в церковь. Праздничная служба начнется накануне вечером и перейдет во всенощную литургию.

После службы необходимо отправиться на кладбище к своим близким. Там можно самостоятельно прочитать молитву за упокой души или же пригласить для этого священника.

Также рекомендуется навести на могиле усопшего порядок, если это не было сделано заранее.

Что нельзя делать

Вопреки стереотипам, устраивать трапезу на кладбище не стоит. В современном мире традиция оставлять на могилах еду, а также употреблять там пищу сходит на нет. Лучше всего помянуть покойного дома за семейным столом.

Также на Радоницу стоит отказаться от алкоголя.

В этот день вспоминать ушедшего из жизни человека можно только добрым словом, чтобы сохранить о нем светлую память, пишет «РЕН ТВ».

Как правильно составить поминальную записку

Чтобы в храме прочитали молитву за упокой души усопшего, родственникам нужно правильно составить поминальную записку. Для этого существуют негласные правила:

Стоит помнить, что в поминальной записке детей до 7 лет именуют «младенцами», в возрасте от 7 до 14 лет – отроками. Если же хочется указать военного, то необходимо подписать «воин», а если молитва нужна о том, кто был убит, то пишут «убиенный».

Существует несколько видов поминальных записок. Если подают простую, то молитву о покойном прочитают только один раз на богослужении, а если же хочется, чтобы о нем молились долго, то нужно заказать сорокоуст, отмечают «Известия».

Родительская суббота

Если в Радоницу не удалось приехать на кладбище, то для этого выделены специальные дни – Родительские субботы. В этом году их четыре:

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что автобусы будут ходить на Родительский день в Челябинске.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com