Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что ждет россиян с 1 мая: рост пенсий, долгие выходные и новые законы

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
30 АПРЕЛЯ, 2023

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Россиян ждет ряд изменений в мае 2023 года. В частности, вырастут пенсии у граждан старше 80 лет, вступят в силу поправки о товарном знаке, а также начнется эксперимент по маркировке безалкогольных напитков. Подробнее об этих и других нововведениях – в материале «ФедералПресс».

Майские выходные

В этом году россияне на майские праздники будут отдыхать следующим образом: 1 мая выпадает на рабочий день понедельник, поэтому граждане отдохнут один день и продолжат работать со 2 по 5 мая. Затем россиян ждут четырехдневные выходные – с 6 по 9 мая. С 10 мая начинается новая рабочая неделя.

Пенсии и выплаты

С 1 мая пенсии вырастут у граждан, которым исполнилось 80 лет. Прибавка составит 7,5 тыс. рублей и будет сделана автоматически. Также будет проведена индексация пенсионерам, которые уволились несколько месяцев назад.

Отмечается, что до 1 мая пожилым людям должны перечислить по 10 000 рублей – выплаты ко Дню Победы. На федеральном уровне их получают ветераны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан. Также аналогичные выплаты есть на региональном уровне, но не везде.

Есть и еще одно изменение, которое касается выплаты пенсий. С 1 мая 2023 года «Почта России» станет единственной организацией, которая будет доставлять пособия и другие выплаты на дом наличными. Раньше это могли делать и альтернативные частные компании.

В связи с майскими праздниками некоторые выплаты граждане смогут получить раньше. К примеру, не в начале мая, а уже в конце апреля.

Плата за ЖКХ

Для граждан суммы за уплату коммунальных услуг поднимать пока больше не будут. Изменения коснутся компаний, которые работают в сфере ЖКХ. Так, с 1 мая максимальный размер банковской комиссии в СБП снизится вдвое – с 0,4 % до 0,2 %. В Центробанке уточнили, что для россиян оплата любых товаров и услуг через СБП остается бесплатной.

Маркировка товаров

С 28 мая вступают в силу поправки к четвертой части Гражданского кодекса РФ. Они запрещают регистрировать в стране товарный знак, который может ввести в заблуждение о месте производства товара.

Отмечается, что под ограничения попадают не только названия географических объектов, но и созвучные слова.

Маркировка безалкогольных напитков

С 15 мая в России начнется эксперимент по маркировке безалкогольных напитков. Нанесению специальных знаков будет подлежать вода в бутылках, минеральная вода, сладкие напитки, квас, морс, фруктовые соки. Эксперты уверены, что это позволит сократить число контрафактной продукции на прилавках магазинов. Эксперимент будет длиться до 1 февраля 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам повысят пенсии с 1 мая. Тем, кто достиг 80 лет, по закону в беззаявительном порядке полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова