Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Важные изменения для пенсионеров с 1 мая: список

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
1 МАЯ, 2023

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. «ФедералПресс» собрал список изменений, которые коснутся российских пенсионеров в мае. Среди них: доставка пенсий наличными, льготы на проезд для пожилых, прибавки и увеличение пенсий.

Доставка пенсий

Теперь доставлять пенсию наличными на дом или через кассу во всех регионах будет только «Почта России». Раньше доставкой вместе с почтой занимались частные организации, в основном от банков.

Изменение затронет около 1,5 миллиона пожилых людей, которые получали пенсию наличными через альтернативные организации. Это произойдет автоматически, писать заявления пенсионерам не нужно.

Увеличение пенсий

Некоторым категориям пенсионеров в мае повысят пенсии. Среди них:

Льготы

В регионах с весны начинают вводить традиционные льготы на проезд в электричках, автобусах и другом общественном пригородном транспорте. Так власти поддерживают пожилых людей, которые все лето ездят на дачные участки.

Например, в Санкт-Петербурге пенсионеры в дачный сезон могут бесплатно передвигаться на пригородных автобусах. В Свердловской области с весны пожилые за полцены могут пользоваться электричками. В Кемеровской области пенсионеры смогут бесплатно ездить на дачи в пригород в будние дни автобусами и электричками.

Также рекомендуем почитать, на какие еще льготы и скидки могут претендовать российские пенсионеры в 2023 году. В материале – налоговые льготы, скидки на путешествия, а также на лечение.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globalpookpress.com