Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Российские космонавты перевыполнили план по пребыванию в открытом космосе, проведя там 7 часов

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
4 МАЯ, 2023

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели за бортом МКС 7 часов 11 минут. Подробности рассказали в пресс-службе «Роскосмоса».

«Выходной люк закрыт! Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели за бортом МКС 7 часов 11 минут», – говорится в сообщении.

По информации «Роскосмоса», космонавты подготовили шлюзовую камеру к переносу с модуля «Рассвет» на модуль «Наука». В процессе выхода они контролировали перемещение шлюзовой камеры манипулятором ERA и ее пристыковку к модулю «Наука». Космонавты подключили кабели между шлюзовой камерой и модулей.

Стоит отметить, по первоначальному плану, продолжительность работы в открытом космосе должна была составить 6 часов 22 минуты.

Ранее эксперты получили представление о том, как идет процесс поглощения планеты умирающей звездой во время ее расширения. Земля может столкнуться с такой судьбой через пять миллиардов лет.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com / globallookpress.com