Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Огонь памяти» проходит от Южной Америки и Антарктиды до прифронтовых городов Запорожской области

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
7 МАЯ, 2023

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Стартовавшая 5 мая в Александровском саду в столице акция Народного фронта проходит в регионах России и за границей. Лампы с взятым у Могилы Неизвестного Солдата пламенем доставляют ветеранам, на посвященные Дню Победы мероприятия, в музеи и на мемориалы. «ФедералПресс» рассказывает, где акция уже состоялась и как ее проводили. Информацию об этом предоставил Народный фронт.

Запорожская область

Вечные огни от частицы пламени из Москвы зажгли в Мелитополе, а также в пяти населенных пунктах, которые находятся на линии боевого соприкосновения и подвергаются постоянным обстрелам.

«Зажигая Вечные огни совсем рядом с линией фронта, мы возрождаем историческую память, которую хотели у нас отнять, и показываем уверенность в нашей победе», – отметил замруководителя исполкома Народного фронта Михаил Попов.

Санкт-Петербург

Ветераны войны и жители блокадного Ленинграда во время торжественной церемонии встретили огонь на площади Победы. Также частицу Вечного огня привезли домой 107-летнему ветерану войны, полковнику Валентину Прокофьевичу Рослякову.

Тульская область

Жители города встретили Вечный огонь у памятника «Защитникам неба Отечества». «Огонь памяти» был передан во все районы и городские округа региона.

Смоленская область

Патриотическую акцию провели в областном центре в сквере Памяти Героев у Вечного огня, а в городе Вязьме – на площади, которая носит имя легендарного командарма Михаила Ефремова.

Набережные Челны и Казань

Вечный огонь в эти регионы привезли сопредседатель центрального штаба Народного фронта Сергей Когогин вместе с депутатом Государственной думы Альфией Когогиной. Им поделились на массовых мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Крым

Народный фронт, местные власти и вожатые МДЦ «Артек» приняли частицу Вечного огня в городе-герое Керчь. Часть лампад власти города передадут ветеранам и ветеранским организациями в День Победы, а вторая часть отправится в Артек.

Волгоград

Памятные мероприятия прошли в Волгограде. Там лампу с частицей Вечного огня от Кремлевской стены принял 97-летний участник ВОВ Медков Александр Васильевич.

Также «Огонь памяти» привезли в Мурманск, Новороссийск и Севастополь. Кроме того, Вечный огонь привезут в 33 российских региона.

«Огонь памяти» за границей

При поддержке Россотрудничества Вечный огонь привезли в Аргентину. В Буэнос-Айресе проходила акция «Бессмертный полк», которую пытались сорвать сторонники неонацизма. Однако участники шествия, в том числе аргентинцы, не дали этого сделать, эмоционально защищали память героев Великой Отечественной войны.

В Чили огонь доставил заместитель гендиректора издания «За рулем» Степан Кузьменко. Он передал лампу с пламенем в старейшую в Сантьяго православную церковь Святой Троицы и Казанской иконы Божией Матери, принял участие в «Бессмертном полку» и концерте, посвященном Дню Победы.

Член центрального штаба Народного фронта, телеведущая Первого канала Юлия Барановская и телеведущая НТВ Екатерина Шугаева привезли огонь в Киргизию. Частицы Вечного огня переданы в Баткен, Араван, Кара-Суу, Кызыл-Кию, Ноокат и Узген, из этих городов огонь заберут активисты-волонтеры, чтобы также зажечь его в других городах и селах Кыргызстана.

В Абхазии журналист Олеся Лосева и член центрального штаба Народного фронта Михаил Палей торжественно передали лампу с Вечным огнем почетному караулу Министерства обороны республики, после чего она была установлена на постаменте в Государственном музее боевой славы имени Владислава Григорьевича Ардзинба, первого президента Республики Абхазия.

Вечный огонь доставили и в Айзербайджан. Член Центрального штаба Народного фронта военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова и заслуженный артист России певец Ян Осин встретились с ветеранами, возложили цветы и принесли Вечный огонь к памятникам Ази Асланову и Мехти Гусейн-заде.

В Минск Вечный огонь доставили телеведущая Полина Цветкова, священнослужитель и певец отец Фотий.

На Кипре Вечный огонь оказался благодаря актрисе Яне Поплавской и телеведущему Первого канала Александру Смолу.

Также в Никосии от частицы Вечного огня зажгли лампады у иконы Святой Троицы «Отечество». На Шри-Ланку огонь доставил актер театра и кино Сослан Фидаров. Мероприятия в рамках акции «Огонь памяти» пройдут в 13 странах, в том числе в Болгарии, Израиле, Германии, Сербии, а также Боснии и Герцеговине. В этом году «Огню памяти» предстоит преодолеть расстояние почти в 76 тысяч километров.

Напомним, в этом году в российских школах проведут акцию «Бессмертный полк».

Фото: Народный фронт