Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Участники «Движения Первых» почтили память шоферов-фронтовиков

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Фальковская
Москва
8 МАЯ, 2023

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. «Движение Первых» поучаствовало в масштабном грузовом автопробеге «Водители России – Водители Победы». Мероприятие было посвящено героизму шоферов-фронтовиков. Дети и молодежь из нескольких городов страны украсили машины праздничной символикой, а также оставили на них пожелания военным, находящимся в зоне СВО.

«Наши ребята – одни из самых активных участников автопробега, посвященного памяти шоферов-фронтовиков. Они украсили авто тематическими рисунками и наклейками – это наша дань памяти бессмертному подвигу тех, кто обеспечивал войсковую мобильность в годы ВОВ», – поделился председатель «Движения Первых» Григорий Гуров.

Масштабный автопробег был организован не просто так – цель акции заключалась в привлечении внимания российской молодежи к профессии водителя грузовой машины, ее важности в мирное время. Организаторы мероприятия также напомнили участникам, какой вклад в победу над нацизмом внесли фронтовые шоферы, доставляя на передовую и в тыл солдат и важные грузы.

Глава Общероссийской общественной организации «Водители России» Олег Торош считает, что деятельность шоферов-фронтовиков сильно недооценили – этих людей не вспоминают в фильмах, не пишут про них музыкальные произведения.

«Благодаря им ковалась Победа в тылах и на фронтах. И тогда, и сейчас люди перевозят грузы, доставляют продовольственные товары в разные точки России. И они по праву несут знамя «Водители Победы», – отметил он.

Участники «Движения Первых» из Кургана украсили грузовые машины георгиевскими лентами, старыми снимками шоферов с фронта и собственными рисунками. Они также написали теплые слова солдатам, которые в настоящее время защищают родину в зоне спецоперации, и разместили их на кузовах и в кабинах авто.

Учащиеся школ и колледжей из Томска сделали из кабин тягачей письма на фронт, будущие механики и машинисты из Пензы разрисовали 12-метровый прицеп в салют и Вечный огонь.

Автопробег «Водители Победы» проходит уже в третий раз. Впервые он состоялся на международном фестивале грузового транспорта TRUCKFEST в Москве в 2020 году.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в России ко Дню Победы запустили акцию «Мой герой» в интернете. Дети и взрослые со всей страны публикуют в социальных сетях снимки родственников-героев и делятся их историями под специальными хештегами.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс