Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В День матери россиянкам напомнили о льготах: список

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Москва
14 МАЯ, 2023

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Сегодня в России отмечается Международный день матери. Также в некоторых странах установлена специальная дата для праздника. В РФ его отмечают в последнее воскресенье ноября. Однако смысл торжества один: поблагодарить матерей за их работу в воспитании детей. В России для матерей существует ряд льгот, о которых стоит напомнить.

Матерям-героиням

Женщины, которые родили и вырастили 10 и более детей, получают звание «Мать-героиня». Также им положена единоразовая выплата в миллион рублей. Родители 7 и более детей получают орден «Родительская слава» и вознаграждение в размере полумиллиона рублей. А тем, у кого 4 и более детей, дают медаль ордена и 200 тысяч рублей.

Матерям-одиночкам

Работодателю нельзя уволить мать-одиночку, если ее ребенку меньше 14 лет, а если он является инвалидом, то этот возраст равняется 18 годам.

Единый день выплат

С начала 2023 года в России ввели единый день выплат, в который родители могут получить все ежемесячные пособия сразу.

Маткапитал

Материнский капитал увеличили на 11,9 % с 1 февраля 2023 года. Теперь он составляет 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775,6 тысячи – на второго.

Помощь многодетным семьям

Многодетные семьи могут получить от государства 450 тысяч рублей для закрытия долга по кредиту либо на покупку жилья. Также в некоторых регионах таким семьям бесплатно дают земельный участок, передает «Парламентская газета».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, как пенсионеру получить единоразовую выплату в 100 тысяч рублей.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com