Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Каким будет лето 2023: прогноз метеоролога

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Москва
22 МАЯ, 2023

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Метеоролог Александр Ганьшин сообщил о том, что предстоящее лето будет одним из самых жарких за всю историю метеорологических наблюдений.

«Несмотря на то что в июне температура в целом будет в пределах нормы, а в Сибири даже немного ниже, в середине и конце лета по всей стране будет жарче, чем обычно», – отмечает Ганьшин.

На юге Сибири июль и август будут теплее на 2–3 градуса, чем обычно. В европейской части страны погода будет стабильно держаться в пределах плюс 25–30 градусов. До 40 градусов тепла воздух вряд ли прогреется, считает специалист.

В следующие 10 лет температура в России поднимется на полтора градуса, изменения будут происходить неравномерно. В Арктике потеплеет быстрее, чем в южных регионах.

Потепление оказывает влияние на природу, поэтому летом число пожаров может вырасти. Температура воздуха также спровоцирует изменения в сельском хозяйстве, энергетической сфере и других отраслях.

Ганьшин отметил, что важно заранее готовиться к климатическим изменениям. Сделать это можно с помощью прогнозов, передает RT.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что в Центральную Россию вернется жара. Об этом сообщил Вильфанд.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина