Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В каких странах можно отдохнуть дешевле, чем в Турции

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Черникова
Москва
21 МАЯ, 2023

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. За последний год путевки в Турцию подорожали на 20 %, а некоторые курорты подняли цены на 30 %. Из-за этого россиянам за отдых приходится отдавать более 200 тысяч рублей на двоих. Эксперты туротрасли рассказали, какие страны предлагают более дешевые, но не менее интересные варианты.

Компания Travelata заявила, что путевки в Турцию подорожали до 226 тысяч рублей, а в «Русском экспрессе» утверждают, что стоимость туров с концепцией «все включено» начинается от 189 тысяч рублей. Представители сервиса «Слетать.ру» отметили, что иногда попадаются неплохие варианты и за 95 тысяч рублей.

Туроператоры считают, что основным конкурентом Анталии, Белека, Кемера и прочих популярных курортов может стать Дубай. По их словам, лето в крупнейшем городе ОАЭ считается низким сезоном. То есть туристы неохотно едут в этот период, благодаря чему многие отели делают бесплатное размещение для детей, а также вместо одноразового питания предоставляют и завтрак, и ужин.

Россиянам стоит помнить, что летом в Дубае и Абу-Даби температура может достигать плюс 45 градусов. Эксперты рекомендуют присмотреться к эмирату Рас-эль-Хайма, где не так жарко – до плюс 38 градусов.

Летом отели на Мальдивах делают скидки, размер которых может составить около 40 %. Это связано с тем, что власти рассматривают россиян как «туристов номер один», поэтому не жалеют для них спецпредложений.

Как правило, туристы опасаются летать на Мальдивы летом, поскольку на островах в это время идут дожди, но, по словам представителей компании Ambotis Holidays, они в основном льют ночью, а днем можно наслаждаться солнечной погодой. В «Русском экспрессе» отметили, что в среднем отдых на Мальдивах обойдется в сумму от 205 тысяч рублей на двоих.

Также российским туристам предлагают вспомнить о Таиланде, однако не выбирать Паттайю и Пхукет – в этих городах летом идут ливни, а в море поднимаются большие волны. Вместо этого можно отдать предпочтение острову Самуй или Ко Чангу, к тому же отдых там будет стоить от 90 тысяч рублей.

Недорогим вариантом станет Шри-Ланка. Туры в восточные регионы, которые пользуются большей популярностью, нежели южные и западные, обойдутся минимум в 65 тысяч рублей на одного человека.

Одним из доступных направлений считается Египет, поскольку туроператоры предлагают отдохнуть в стране за 112 тысяч рублей и больше, однако стоит иметь в виду, что температура летом поднимается до плюс 50 градусов, передает РИА Новости.

Россиянам напомнили, что лететь на отдых за границу не обязательно: в пределах страны можно понежиться на песчаных пляжах и поплавать в Черном море. Например, в Сочи тур на двоих стоит порядка 122 тысяч рублей с перелетом.

Ранее власти Бали заявили, что планируют запретить россиянам массово летать на остров и ввести систему квот, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Clara Margais / dpa / globallookpress.com