Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Какие изменения ждут россиян в июне: новшества в продаже вейпов, отказ от сдачи биометрии

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
27 МАЯ, 2023

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. С 1 июня в России вступит в силу несколько законов, в частности, о местах продажи вейпов и порядке выплат из маткапитала. Рассказываем, какие сферы затронут изменения.

«С июня выплата из материнского капитала на детей до трех лет будет начисляться пятого числа каждого месяца», – передает RG.RU.

Также с июня деньги будут приходить не за текущий, а за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май: средства поступят семьям 5 июня.

Сервис для обманутых дольщиков

Обманутые дольщики смогут подавать заявления на выплаты через портал госуслуг. Такие россияне могут получить либо жилье, либо денежные выплаты.

Сейчас обманутые дольщики смогут оформить выплату, направив заявление по почте или через сайт Фонда развития территорий. С июня это можно будет сделать на «Госуслугах». Срок рассмотрения обращения в таком случае составит до 10 дней.

Отказ от гражданства Украины

17 июня вступит в силу закон, позволяющий имеющим гражданство Украины россиянам отказаться от украинского паспорта без ответа из государственных ведомств страны.

По закону украинское гражданство будет прекращаться со дня подачи гражданином заявления о нежелании состоять в гражданстве страны. В МВД также сообщили, что со дня вступления в силу этого ФЗ бывших украинцев можно будет принимать на службу в полицию РФ и назначать на должности.

Запрет на въезд фур

Запрет на въезд грузовых автомобилей из Европы в Россию сейчас действует до 30 июня. Его планируется продлить еще на полгода, но решение пока не принято.

Ограничения по продаже вейпов

С 1 июня вводятся дополнительные ограничения на торговлю кальянами и вейпами. Вейпы запретят продавать на ярмарках, выставках, с помощью доставок, дистанционно и в автоматах.

Кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции уберут из открытой выкладки в магазинах, показывать их будут только по запросу покупателя.

Дополнительные выплаты ветеранам

Вместе с пенсией россияне, жившие во времена ВОВ в Сталинграде (ныне Волгоград), получат единовременную денежную выплату. Закон о наделении таких граждан статусом ветерана Великой Отечественной войны вступил в силу в апреле 2023 года.

Отказ от сдачи биометрии

С 1 июня гражданин может отказаться от сбора и размещения его биометрических данных в МФЦ. Также там можно отозвать ранее предоставленный отказ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Госдума приняла закон о доплатах к пенсии части россиян. Документ вступит в силу через полгода.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com