Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Медведев заявил, что каждый пятый ребенок в России не говорит по-русски

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
6 ИЮНЯ, 2023

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Более трех четвертей детей мигрантов в России не говорят по-русски, многие из них проявляют агрессию по отношению к сверстникам. Об этом заявил заместитель руководителя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев.

«Сейчас в некоторых классах каждый пятый ребенок не говорит на русском языке. Зачастую они становятся агрессивными и образуют группы по этническому принципу. Последствия известны», – сказал Медведев.

В своем выступлении на заседании Межведомственной комиссии Совета безопасности России по совершенствованию государственной миграционной политики Медведев поднял вопрос незнания детьми мигрантов русского языка.

Сейчас в российские школы принимают всех детей, вне зависимости от того, владеют ли они русским языком. Несовершеннолетние мигранты поступают в детсады и школы на тех же основаниях, что и дети граждан России. Так как многие из них не говорят по-русски, это приводит к серьезным проблемам, в том числе к конфликтам внутри детских коллективов и агрессии мигрантов, направленной на русских детей.

Медведев призвал устранить пробелы в законодательстве и предусмотреть механизмы обучения детей мигрантов в зависимости от их знания русского языка. Уровень их знаний должен быть достаточным для освоения образовательных программ, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что генпрокурор Таджикистана направил срочную телеграмму в Москву из-за массовых арестов мигрантов.

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com