Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Госдуме предложили сохранить выплаты на ребенка до приема в детский сад

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
3 АВГУСТА, 2023

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов направил в правительство РФ законопроект о сохранении выплат по уходу за ребенком до зачисления в детский сад.

«Законопроект обяжет Соцфонд выплачивать пособие ровно до того момента, как ребенку будет предоставлено место в детском саду. Дали место в два года – значит, и выплата будет до двух лет», – отметил Чернышов.

Согласно документу, право на пособие сохраняется и после достижения ребенком 1,5 лет в случае, если родитель не может работать. По словам Чернышова, инициатива актуальна для матерей-одиночек, так как часто им приходится буквально выживать.

«Когда ребенку исполняется полтора года, а место в детском саду еще не предоставлено, то семья или одинокая мать оказывается в критической ситуации», – добавил Чернышов.

Инициатива поможет укрепить финансовое положение миллионов российских семей. Также мера решит важнейшие задачи по сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей, заключил Чернышов в беседе с ТАСС.

Ранее «Телеканал 360» писал, что минимальный размер больничных и пособий по уходу за ребенком в России увеличат. В Соцфонде пообещали рост на 49 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева