Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Минздрав: у популярного препарата против аллергии выявили побочные эффекты

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
23 АВГУСТА, 2023

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. У популярного препарата против аллергии с действующим веществом дезлоратадин выявили новые побочные эффекты. В частности, лекарство может вызвать у пациента депрессивное расстройство и синдром сухого глаза. В связи с этим Минздрав РФ просит добавить данную информацию в инструкцию.

«Согласно актуальной информации по безопасности применения дезлоратадина, в инструкции по медицинскому применению препарата необходимо добавить новые побочные действия – депрессивное расстройство и синдром сухого глаза», – говорится в сообщении.

При этом в Минздраве указали, что частота данных осложнений неизвестна.

Добавим, что данное вещество содержится в таких препаратах, как «Эриус», «Лордестин», «Дезлоратадин-Вертекс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ученые заявили, что лекарства от хронических болезней вызывают странный побочный эффект.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева