Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог предсказал судьбу законопроекта о лишении гражданства РФ за уклонение от участия в СВО

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
29 АВГУСТА, 2023

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Внесение в Госдуму законопроекта о лишении приобретенного российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учет и мобилизации не приведет к оттоку из РФ иностранцев. Причин тому несколько. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказали политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров, и социолог Сергей Ширяев.

«Российское законодательство сегодня уже предполагает серьезные наказания за уклонение от воинской службы и мобилизации, а значит, лишение гражданства позволит уклонисту избежать более весомой санкции со стороны государства», – отметил политолог.

По словам Боброва, в статье 6 Конституции России четко указано, что гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований приобретения, поэтому нельзя создавать разные правовые условия для россиян, имеющих гражданство по праву рождения, и россиян, обладающих приобретенным гражданством. Кроме того, Конституция определяет, что человек не может быть лишен своего гражданства по такому основанию.

Политолог подчеркивает, что противоречия с Конституцией делают данный законопроект не соответствующим к принятию априори.

«Законопроект носит популистский характер и его внесение – попытка привлечь внимание к персоне вносящего и его партии. Никаких социально-экономических и политических последствий от внесения данного законопроекта ждать не стоит», – резюмировал политолог.

По его мнению, законопроект не будет принят. Социолог Сергей Ширяев считает, что законопроект появился не просто так. Контролирующие органы начали замечать, что часть «новых» россиян не торопятся в военкоматы. Это не должно вызывать удивление, ведь многие мигранты ищут в нашей стране лучшей, спокойной жизни.

«Участие в СВО явно не входит в их планы. Думаю, массового бегства или отказа от гражданства не будет, однако лазейки в новом законе, если он будет принят, искать будут. Я думаю, уедут не более 10 % мигрантов», – заключил социолог.

Напомним, в России людей, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности, мобилизации или нарушают сроки постановки на воинский учет, предложили лишать приобретенного гражданства РФ. Данный законопроект внес в Госдуму депутат Михаил Матвеев.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская