Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Советник президента по интернету оценил реальную возможность блокировки WhatsApp*

Редакция «ФедералПресс» / Полина Шестакова
Москва
15 СЕНТЯБРЯ, 2023

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. WhatsApp* могут запретить в РФ, если он расширит свой функционал. В Госдуме и Минцифры такую вероятность не исключают. Председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, советник президента по интернету Герман Клименко оценил возможность блокировки.

По словам Германа Клименко, с технической точки зрения препятствий для блокировки мессенджера нет. Продукты корпорации Meta** блокируются без проблем – компания не оказывает противодействия в отличие от создателей Telegram.

«Никаких сложностей с блокировкой с точки зрения Роскомнадзора не будет, и скорее всего придется пользоваться WhatsApp* через VPN», – уточнил он.

Эксперт также отметил, что уже видел появившиеся в мессенджере каналы. Сейчас их объемы небольшие, и Клименко не уверен, что они смогут сильно вырасти.

При этом сам WhatsApp* довольно популярен в России, а появление каналов не повлечет для россиян неприятностей, передает «Общественная служба новостей».

«Тогда нам придется обратить внимание на то, что, допустим, должен депутат Горелкин, с которого все началось, обратить внимание на WhatsApp*, на его группы, на возможный вред в Telegram, который вообще не исполняет наших решений законодательных, сопротивляется их исполнению», – указал специалист.

Он напомнил, что в Telegram есть большое количество иностранных и «вражеских» каналов, которые никто не блокирует.

Ранее «Телеканал 360» писал, зачем WhatsApp* решил ввести каналы.

*ПРОЕКТ META PLATFORMS INC., ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРОЙ В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНА.

**ПРИЗНАНА ЭКСТРЕМИСТСКОЙ И ЗАПРЕЩЕНА НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

Фото: unsplash.com