Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Госдуме предложили проиндексировать выплаты работающим пенсионерам

Редакция «ФедералПресс» / Евгений Тихомиров
Москва
19 СЕНТЯБРЯ, 2023

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым предложили возобновить индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам, являющимся инвалидами, а также скорректировать ее размер с учетом изменения стоимости пенсионного коэффициента. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение 19 сентября.

Законопроект предлагает провести индексацию фиксированной выплаты к страховой пенсии работающим пенсионерам, являющимся инвалидами с 1 января 2024 года. При этом власти планируют учитывать индексацию, проведенную за 2016–2023 годы.

В партии объяснили, что отсутствие индексации демотивирует пенсионеров работать, так как размер пенсии работающих пенсионеров на треть меньше, чем у неработающих.

Однако в правительстве порекомендовали доработать законопроект. Так, по данным кабинета министров, на реализацию законопроекта нужно будет потратить более 150 млрд рублей из Соцфонда и федерального бюджета, однако в документе не указаны источники их финансирования и порядок исполнения расходных обязательств. В этой части законопроект требует существенной доработки.

Ранее «Телеканал 360» писал, что в политологи направили предложение в Совет Федерации, которое предполагает увеличить отпуск до 35 дней для отдельной категории граждан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева