Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Татьяна Москалькова помогла демобилизовать 400 ошибочно призванных россиян

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
27 СЕНТЯБРЯ, 2023

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о демобилизации 400 человек, призванных на службу несмотря на отсрочку. В аппарате омбудсмена признали ошибки.

«У нас поступало огромное количество обращений, что призвали и тех, кого не должны были призывать», – рассказала Москалькова.

У некоторых мобилизованных четверо детей или заболевания, дающие право на отсрочку. Всего по линии омбудсмена провели 400 демобилизаций.

В декабре прошлого года Татьяна Москалькова заявляла о 200 случаях ошибочной мобилизации. Все они были отменены по ее обращениям, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, будет ли в России вторая волна мобилизации. В Госдуме прокомментировали, возможен ли такой исход событий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин