Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Врач Пивоварова объяснила, как избежать сахарного диабета

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
14 НОЯБРЯ, 2023

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. С каждым годом россиян, страдающих сахарным диабетом, становится все больше. Профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Оксана Пивоварова рассказала, почему возникает заболевание и как его избежать.

«Сахарный диабет 1-го и 2-го типа не возникает внезапно, а развивается постепенно, от 7 до 12 лет, в зависимости от компенсаторных особенностей организма», – пояснила эксперт.

По ее словам, одна из причин заболевания – это повреждение и постепенная атрофия бета-клеток поджелудочной железы, содержащих инсулин, который перерабатывает поступающую в организм глюкозу. Также причиной может быть инсулинорезистентность, при которой ткани не могут воспринимать поступающую в организм глюкозу.

Пивоварова отметила, что при сахарном диабете пациенты ощущают постоянную жажду и сухость во рту. Кроме того, когда организм не справляется с количеством сахара в крови, то развиваются тошнота и рвота. Чтобы избежать заболевания, врач рекомендовала заниматься физической активностью и соблюдать диету, отказавшись от быстрых углеводов, пишет Life.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врач Романенко объяснила, нужно ли сбивать высокую температуру при простуде.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева