Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Клинические испытания завершены: названы сроки выпуска нового «Спутника»

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
15 НОЯБРЯ, 2023

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о завершении клинических испытаний обновленной вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт».

«Если все будет так, как мы договорились с Министерством здравоохранения в плане разрешительных моментов, то, действительно, в первой декаде (10–15 декабря) «Спутник Лайт» будет в гражданском обороте», – сказал он.

Планируется, что «Спутник Лайт» поступит в гражданский оборот в период с 10 по 15 декабря при условии согласования с Минздравом РФ. Другие варианты вакцины, такие как полная версия «Спутник V» или детский вариант, появятся в медицинских учреждениях позже.

Как добавил Александр Гинцбург, изменение вируса антигенно влечет изменения в его взаимодействии с организмом человека: летальность понизилась, а заразность значительно увеличилась.

На данный момент подробный отчет об испытаниях обновленной вакцины еще не составлен. В исследованиях участвовали 50 человек, никаких значимых побочных эффектов после введения вакцины не было выявлено, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда в России ждать пика заболеваемости COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин