Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России предложили создать «министерство счастья»: стоит ли игра свеч

Редакция «ФедералПресс» / Арина Лебедева
Москва
18 НОЯБРЯ, 2023

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. В некоторых странах мира были учреждены «министерства счастья», однако не во всех случаях оно работает эффективно. О том, нужно ли «министерство счастья» в России и как оно работает в других странах, рассказал «Коммерсантъ».

Недавно с предложением создать такое ведомство в форме шутки или всерьез высказалась спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. С похожей инициативой ранее выступал и губернатор Камчатского края Владимир Солодов, однако в конечном счете было создано Министерство социального благополучия и семейной политики.

Исходя из исследования издания, в Королевстве Бутан был введен еще 1970-х годах термин «валовое национальное счастье», которое является аналогом ВВП. Также была создана комиссия по всеобщему народному счастью. Несмотря на усиленное отслеживание по определенным показателям, страна не входит в глобальный рейтинг счастья от ООН.

В Венесуэле министерство высшего общественного счастья начало работать в 2013 году, его задачей была борьба с бедностью, помощь незащищенным слоям населения и продолжение других социальных проектов. Свою работу ведомство продолжает, однако о результатах четко ничего не известно.

Как показали цифры, такие «министерства счастья» создаются преимущественно в экономически бедных странах. В списке есть Нигерия, Индия, Венесуэла и Бутан, однако также и ОАЭ. А вот в государствах, которые являются лидерами согласно рейтингу счастья ООН, например, в Дании, Финляндии и Исландии, таких органов нет, пишет kommersant.ru.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что Иркутская авиакомпания попала в список Fоrbes.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова