Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Иммунолог посоветовал задерживать дыхание на 5 секунд, если рядом кто-то чихнул

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
11 ДЕКАБРЯ, 2023

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Задержка дыхания на 5–10 секунд может спасти от заражения простудой, если рядом чихнули. Об этом рассказал гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков.

«Задержка дыхания на короткое время, если рядом кто-то чихнул, является возможным эффективным способом защиты. Исследование показывает, что если человек на пять-десять секунд задержит дыхание сразу после чихания другого человека, а потом будет дышать в спокойном темпе, то это может понизить ту вирусную нагрузку, которую человек получит», – пояснил Крючков.

По его словам, если человек находится в людном месте и у него нет маски, то можно воспользоваться шарфом. Лучше прикрыть верхние дыхательные пути, передает «Говорит Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам объяснили, как можно быстро вылечить простуду.

Фото: unsplash.com