Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Жители крупнейших городов России смогут увидеть выставку «80 фактов о блокаде Ленинграда»

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Москва
18 ЯНВАРЯ, 2024

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. 23 января в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» состоится открытие выставки «80 фактов о блокаде Ленинграда». Она приурочена к 80-летию полного освобождения города от фашистской осады. Одновременно экспозицию смогут увидеть десятки тысяч зрителей в 20 исторических парках самых крупных городов РФ.

«Вспоминая героев, сражавшихся за Ленинград на линии фронта и в самом городе, и, несмотря на тяжелые испытания и лишения победивших врага, мы чтим их небывалый в истории войн героизм», – отмечают организаторы выставки.

Отмечается, что люди защищали город в окопах, у артиллерийских орудий, а также «за письменными столами, за мольбертами или с карандашом в руке».

Посетители выставки смогут ознакомиться с электронными образами фотографий и документов, которые расскажут о блокаде в популярной форме, но опираясь на проверенные источники.

Выставку посетят ветераны Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда, председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова и другие.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в День прорыва блокады Ленинграда.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева