Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России 80 % молодежи видят возможности для самореализации

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
28 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. ЭИСИ провел круглый стол на тему «Создавая будущее – как в России работают социальные лифты». Молодые люди имеют возможность найти применение своим навыкам и добиться успеха в жизни – так считают 80 % респондентов социсследований, заявил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Однозначно превалирует мнение, что в нашей стране у молодых людей есть возможности для достижения своих целей. Мы видим существенно положительный рост уверенности, что государство создает условия, чтобы люди могли добиваться своих целей», – отметил Михаил Мамонов.

Еще одним важным показателем исследования является то, что 69 % россиян хотели бы, чтобы их дети и внуки участвовали в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей». Люди считают платформу эффективным инструментом роста.

Количество различных проектов, направленных на развитие молодежи и создание комфортной среды для получения новых знаний, свидетельствует о том, что внимание государства к молодому поколению сильно возросло.

«Сегодня открыты все возможности, чтобы мы несли свою правду – это определенный тренд, который характеризует наше поколение», – подчеркнул член экспертного клуба «Дигория» Илья Гераскин.

В завершение дискуссии модератор круглого стола Дарья Кислицына процитировала президента РФ Владимира Путина из его послания к Федеральному собранию в 2004 году: «Главный конкурентный капитал, главный источник развития страны – это ее граждане».

Напомним, в первый год существования президентской платформы ее размах был значительным (в первых проектах в общей сложности приняли участие 1,5 млн участников), но все же для системы это была еще только проба пера. Оценив заинтересованность людей в конкурсах и образовательных программах, платформа за несколько лет существенно расширила область своей деятельности. Сейчас это огромная образовательная экосистема, состоящая из 26 собственных проектов, в которых участвуют миллионы человек.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло