Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Замглавы Минобрнауки РФ: «Главное в науке и образовании – это люди»

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Москва
29 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. В среду, 28 февраля, в студии ЭИСИ на международной выставке-форуме «Россия» вышел очередной выпуск программы «Женский взгляд», гостем которого стала заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.

Вместе с ведущей программы, главой департамента по работе с регионами ЭИСИ, членом ОП РФ Дарьей Кислицыной эксперт побеседовала об изменениях госполитики в области поддержки науки за последние десятилетия, ее приоритетах и перспективах.

Замминистра рассказала о механизмах поддержки государством развития науки и о том, как правительство России выстраивает межведомственное взаимодействие в работе по достижению технологического суверенитета.

Дарья Кирьянова уделила внимание и кадровым вопросам. Позитивную роль, по мнению замминистра, играет конкуренция научных организаций при распределении грантов, в которой активно участвуют и регионы, и кадровые проекты.

«В каждом федеральном округе есть организация, вуз, которые могут создавать и развивать что-то новое. Сейчас такое время, когда каждый может найти свое место в реализации государственных задач. Главное в науке и образовании – это люди», – подчеркнула Дарья Кирьянова.

Ранее гости программы «Женский взгляд» на ВДНХ обсудили старт Года семьи в России, а также семейную политику государства. Эксперты высказались о законодательной работе государства по расширению мер поддержки семей. Так, были озвучены меры поддержки родителей в декрете, студенческих семей и другие.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости / Кирилл Зыков