Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Из российских аптек исчез препарат от коронавируса

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
14 МАРТА, 2024

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. В российских аптеках отсутствует в продаже противовирусный препарат «Фавипиравир». Об этом сообщает РБК.

«В российских аптеках в продаже нет противовирусного препарата с международным непатентованным наименованием (МНН) фавипиравир», – говорится в публикации.

По данным издания, противовирусные препараты «Авифавир», «Арепливир», «Коронавир» и «Фавипиравир» практически отсутствовали в продаже во всех 2,4 тысячи московских аптек, подключенных к онлайн-агрегатору «Мегаптека».

Подобная ситуация наблюдается в других городах России. В Санкт-Петербурге «Фавипиравира» не обнаружено ни в одной из 1,3 тысячи аптек, подключенных к сервису. То же самое касается Новосибирска, Ижевска, Саратова, Самары, Краснодара.

По данным пресс-службы ГК «Асна», объединяющей более 17,5 тысячи аптек, в настоящее время «Фавипиравира» нет в прайс-листах поставщиков.

«Фавипиравир» разработан японской фармацевтической компанией Fujifilm Toyama Chemical Co в начале 2000-х как лекарство от гриппа. Во время начала пандемии COVID-19 в феврале 2020 года китайская компания Zhejiang Hisun Pharmaceutical заявила о получении разрешения на продажу «Фавипиравира» в качестве потенциального средства от коронавируса. Минздрав РФ внес «Фавипиравир» в методические рекомендации по лечению COVID-19.

Ранее в России зарегистрировали обновленный «Спутник V». Препарат сможет защитить от новых вариантов инфекции.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева