Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Названы возможные потери концертной отрасли после теракта в Crocus City Hall

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
25 МАРТА, 2024

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. После теракта в концертном зале Crocus City Hall организаторы массовых мероприятий в России столкнулись с потенциальными убытками, которые могут достигнуть 3–4 млрд рублей за выходные 22–24 марта. Эту оценку представил «Ведомостям» главный редактор информационного агентства InterMedia, специализирующегося на культуре и развлечениях Евгений Сафронов.

«Максимальные потери организаторов массовых мероприятий в России после теракта в концертном зале «Крокус сити холл» могут составить до 3–4 млрд рублей за выходные 23–24 марта», – говорится в сообщении.

По его словам, в 2023 году оборот отрасли увеличился на 5–10 %, достигнув отметки в 239–251 млрд рублей, при этом коммерческий сегмент составил около 110 млрд рублей. Ожидалось, что в 2024 году коммерческая часть рынка вырастет на 9 %, до 120 млрд рублей. Однако, как подчеркнул Сафронов, после теракта ситуация кардинально изменилась, поэтому прогнозы придется пересматривать.

Что касается долгосрочных финансовых потерь концертной индустрии, эксперты и участники рынка, опрошенные изданием, испытывают затруднения при их оценке.

Напомним, спасательная операция в Crocus City Hall на данный момент официально завершена. Пока удалось идентифицировать личности 50 погибших.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин