Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Рождаемость в России достигла рекордного минимума за 17 лет

Редакция «ФедералПресс» / Полина Пшенникова
Москва
26 МАРТА, 2024

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Рождаемость падает, но россиянки все чаще решаются на третьего и последующих детей: как такое возможно? Росстат опубликовал данные исследования коэффициента рождаемости, за 2023 год показатель снизился до 1,41.

В 2023 году показатель рождаемости относительно предыдущего года снизился незначительно, но в сравнении с большим временным периодом коэффициент достиг рекордного минимума. Ниже было только в 2006 году, следует из материала РБК.

Минтруд рассказал РБК, что основная причина снижения численности населения кроется в нескольких факторах, влияющих на рождаемость: заработная плата, условия жизни, личные взгляды граждан детородного возраста, отсутствие партнеров и неосведомленность о действующих мерах поддержки.

Стоит отметить, что снижение показателя рождаемости замедлилось, что является положительным знаком. За последние годы россиянки все чаще принимают решение завести трех и более детей. Эксперты связывают это с расширением государственной поддержки молодых семей.

Ранее на выставке «Россия» прошла программа «Голос молодых», на которой обсудили ряд действующих мер поддержки для молодых семей. Эксперт Сергей Рыбальченко отметил, что меры поддержки по сравнению с предыдущими годами значительно расширились, а уровень жизни россиян повысился. В эфире также обсудили повышение рождаемости в стране.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия