Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Вильфанд рассказал о погоде на предстоящее лето

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
1 АПРЕЛЯ, 2024

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. До конца весны и в течение лета ни в одном российском регионе холодов не прогнозируется. О том, каким будет лето 2024 года, рассказал научный руководитель Гидрометцентра (ФГБУ «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации»), доктор технических наук Роман Вильфанд.

Общий прогноз

Предстоящее лето можно будет назвать жарким по сравнению с предыдущими.

«Лето в целом ожидается теплым, но надо учитывать, что утверждены новые нормы погоды для каждого месяца и региона. В них уже заложены более высокие показатели с учетом тренда на глобальное потепление климата», – отметил синоптик.

Июнь

Первый месяц лета будет более теплым, чем годом ранее. Теплее обычного будет на севере и в центре Западной Сибири. В Якутии и на востоке Красноярского края ожидается дефицит осадков. Сухо будет в Забайкалье.

В северных районах Центрального округа будет тепло, но влажно. Осадки ожидаются и на юге Урала и Сибири.

Июль

По сравнению с июлем прошлого года предстоящий июль тоже будет более знойным. Теплее обычного прогнозируется на северо-востоке европейской России.

Жару обещают в Поволжье, на Урале и на севере Сибири. Много осадков в июле ожидается на северо-западе европейской территории, на юге Сибири – в Алтайском крае, на востоке страны – Чукотке и Камчатке.

Август

Погода к концу лета будет выше нормы на севере европейской территории, а также на Урале, в Сибири и в Якутии. Жаркую погоду также обещают в центральном Черноземье, в Крыму и на западе ЮФО.

Мало осадков ожидается в Краснодарском крае, на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Поволжья, в центре Урала. Больше осадков прогнозируется в Забайкалье и в Амурской области, передает «Российская газета».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова