Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как спастись во время паводка: правила поведения, тревожный чемоданчик, компенсация ущерба

Редакция «ФедералПресс» / Полина Пшенникова
Москва
8 АПРЕЛЯ, 2024

Паводки весной – страшное явление, с которым российские регионы сталкивают каждый год. Трагедии в Иркутской области в 2019 году и в Оренбургской области в 2024 заставляют задуматься о базовых правилах безопасности во время таких ЧС. «ФедералПресс» нашел ответы на вопросы, как вести себя во время наводнения, нужен ли тревожный чемоданчик и в каком случае можно получить компенсацию за ущерб.

Что делать при угрозе наводнения

Для начала убедитесь, что информация об угрозе паводка соответствует действительности. Об этом проинформируют по телевизору либо в официальных СМИ вашего региона. Если сообщения правдивы, действуйте без паники и по порядку, который рекомендует МЧС.

Что положить в тревожный чемоданчик на случай наводнения

Тревожный чемоданчик – это рюкзак или сумка с вещами первой необходимости. В него стоит положить то, что поможет вам прожить 2–3 дня. При этом чемоданчик не должен быть тяжелым – стоит учитывать свои силы и возможности, поскольку при стихийном бедствии вам придется носить сумку самостоятельно. Список вещей для экстренной сумки выглядит так:

Как получить компенсацию ущерба после паводка

Компенсацию ущерба из-за повреждения имущества в результате паводка получить непросто. Во-первых, вам необходимо обратиться в местную администрацию. После этого к вам придет комиссия и оценит нанесенный стихией ущерб. Всегда контролируйте процесс составления документов и просите предоставить вам копию.

Сумма выплаты зависит от количества проживающих, а постройки на территории, как и сам дом, должны быть зарегистрированы. Если комиссия к вам не спешит, зафиксируйте на фото и видео разрушения самостоятельно.

Также рекомендуем посмотреть, как спасатели вызволяют из зоны затопления животных: видео делится МЧС России.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих