Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Муфтий призвал мусульман молиться за пострадавших от наводнения в России

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
10 АПРЕЛЯ, 2024

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Председатель Духовного управления мусульман России, муфтий Равиль Гайнутдин обратился к верующим в Соборной мечети Москвы с просьбой поддержать молитвами тех, кто пострадал от наводнения. Об этом он заявил в ходе обращения в рамках праздника Ураза-байрам.

«Прошу вас молиться за тех, кто сегодня находится в зоне подтопления из-за небывалого паводка в Оренбургской области», – цитирует РИА Новости муфтия.

Равиль Гайнутдин призвал всех присутствующих молиться за людей, оказавшихся в зоне бедствия из-за паводка. Он выразил надежду на поддержку и помощь во всех возможных формах. Отметив важность взаимопомощи в трудные моменты, религиозный деятель добавил, что в такие времена люди должны быть готовы оказать помощь друг другу.

В среду, 10 апреля, мусульмане отмечают один из главных праздников ислама – Ураза-байрам, который согласно традиции продлится три дня. В мечетях России проведены праздничные коллективные молитвы. Президент России Владимир Путин передал поздравления мусульманам с Ураза-байрамом. Глава государства отметил, что мусульмане с гордостью сохраняют богатые исторические, культурные и религиозные традиции своих предков.

Ранее гидрологи дали предварительный прогноз по паводку в Оренбуржье. Ожидается, что в ближайшие дни вода поднимется еще на 30–70 сантиметров.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0