Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Российский военный рассказал, как мирным жителям спастись при атаке дронов ВСУ на город

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
16 АПРЕЛЯ, 2024

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Россиянам в условиях опасности атаки беспилотников на города следует пройти курсы первой медицинской помощи. Как спастись в случае налета украинских дронов, «ФедералПресс» рассказал российский военнослужащий – оператор БПЛА.

«FPV-дроны очень громко и характерно визжат на подлете, у вас точно будет секунд пять на реакцию», – сказал Александр.

Военнослужащий объяснил, что спастись в том случае, если оператор FPV-дрона выбрал человека или группу лиц своей целью, при отсутствии под рукой работающей установки РЭБ тяжело.

При этом увеличить свои шансы на спасение можно, если быстро понять, откуда приближается звук дрона, представить его траекторию и начать бежать перпендикулярно этой траектории в сторону. Важно, что делать это следует не слишком заранее, чтобы оператор дрона не успел среагировать.

По словам оператора БПЛА, автора телеграм-канала «Очередной СВОшник», на последних 20 метрах до цель связь с дроном у оператора практически теряется.

«Это расстояние птичка, по сути, летит уже по инерции. Главное, что теряется изображение с камеры и оператор если и будет доворачивать куда-то, то уже интуитивно», – заявил эксперт.

Он подчеркнул, что уловив звук приближения громкого и быстрого объекта, надо начать бежать в сторону. Украинские боевики, как правило, подвешивают на FPV-дроны кумулятивные гранаты для РПГ, у которых основной радиус поражения идет строго вперед от места столкновения. Следовательно, если человек успеет отбежать хотя бы на пару метров от места, куда врезался дрон, с большой вероятностью он получит только контузию.

Большие БПЛА противник применяет для ударов по технике и зданиям, а не людям, отметил российский военный.

Он также посоветовал россиянам пройти базовые курсы по оказанию первой помощи. Если нет возможности пройти их очно, можно просмотреть обучающие видео. Жителям приграничных населенных пунктов также следует носить с собой аптечку в базовой или даже армейской комплектации.

«Если вы находитесь в сельской местности, подмечайте любые изгибы местности на пути, если в городе – любые бетонные, железные, но не стеклянные конструкции, чтобы в случае прилета упасть за укрытие», – заключил военный.

Напомним, ранее военный объяснил, можно ли защитить все регионы от атак ВСУ. По его словам, противостоять угрозе со стороны украинских террористов могут даже обычные люди.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева