Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путину рассказали об успехах нацпроектов

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
17 АПРЕЛЯ, 2024

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства РФ.

Повышение доступности и качества здравоохранения

В 2024 году количество бюджетных мест в медвузах превысило 34 тысячи. В первую очередь места распределяют в вузы регионов, где наблюдается дефицит врачей. Квота целевого приема на лечебные специальности составляет 76 % от всех бюджетных мест, а в ординатуре все места по 54 самым востребованным специальностям – целевые. Ординаторы второго года обучения могут работать врачами-стажерами под руководством опытных коллег. Это позволит привлечь около 10–12 тыс. специалистов в 2024 году.

На базе 3 вузов Минздрава открыты передовые инженерные школы, дающие глубокие знания в смежных областях, позволяющие работать на новом сложном оборудовании. Действует 280 медицинских волонтерских отрядов в вузах и колледжах. За 5 лет они провели свыше 44 тыс. профилактических и просветительских мероприятий. Почти 2 млн медработников прошли образовательные курсы на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования. На медицинские специальности в 410 средних образовательных организациях в 2023 году поступили почти 140 тыс. первокурсников, из них 70 % – бюджетники. Растет популярность медицинских колледжей. В связи с этим ректорам вузов дано поручение курировать медицинские колледжи в регионах. В медицинских вузах учатся более 75 тыс. иностранных студентов из почти 150 стран.

Путину удалось переломить ситуацию 90-х, когда вслед за падением уровня доходов медицинских работников профессии, связанные со здравоохранением, а тем более – государственным здравоохранением, потеряли престиж и привлекательность для молодых людей, выбирающих свой жизненный профессиональный путь. Как следствие – нехватка кадров, особенно в небольших городах, на селе, в отдаленных районах. Очевидное внимание государства к здравоохранению, работа по увеличению уровня доходов, специальные федеральные выплаты, повышение оснащннности больниц и профильных вузов современным оборудованием, развитие медицинской науки постепенно меняют положение дел.

Программа газификации СНТ

Правительство расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества. Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), смогут стать участниками программы социальной газификации. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Газовые сети будут бесплатно проведены до границ земельных участков граждан в СНТ, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов.

Президент всегда смотрит на возможное расширение зарекомендовавших себя социальных практик. Введенная по его инициативе программа социальной газификации получила большое распространение и позитивные отклики граждан, поэтому в послании-2024 Путин объявил о целесообразности масштабирования этой программы на дома в садовых товариществах. Само решение показывает, что президент следует своему принципу при принятии решений исходить из жизненных ситуаций, в которых оказываются люди. Многие действительно используют дома в СНТ для постоянного проживания – это почти полтора миллиона граждан России, которые теперь смогут обеспечить себя постоянным доступом к топливу. Глава государства показывает, что огромные природные ресурсы России – это достояние людей, и страна обязана пользоваться ими прежде всего для того, чтобы сделать комфортной жизнь своих граждан.

Новая эра космических программ

Создание с нуля космодрома «Восточный», успешный запуск с него тяжелой ракеты-носителя «Ангара» – проекты, которые инициировал и лично курировал Владимир Путин. Теперь они открывают перед Россией новые перспективы в сфере покорения космоса и развития науки. С помощью «Ангары» гарантированно можно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты, причем как военного, так и экономического, научного назначения.

Россия укрепляет технологический суверенитет и гарантирует себе независимость в деле освоения космоса в будущем. Стратегические планы России на основе собственных, суверенных заделов в космической отрасли и совместных международных разработок позволят радикально расширить потенциал использования ближнего космоса и околоземной орбиты. В 2024 году стартует полномасштабная работа по формированию Российской орбитальной станции, завершение работ планируется к 2030 году, а полное формирование станции – к 2032 году.

Поддержка IT-сектора

Участники совещания обсудили процесс внедрения отечественного программного обеспечения в секторах экономики: в рамках нацпроекта «Экономика данных» до 80 % предприятий должны перейти на использование российского ПО. Масштабные цели государственного развития, связанные с внедрением цифровых технологий в управление и использованием технологий искусственного интеллекта, вдохновляют все больше высокотехнологических компаний на развитие в российском пространстве.

Новый нацпроект «экономика данных» задает масштабные приоритеты развития всей IT-сферы страны, цифровых платформ и передовых решений. Достижению всех поставленных целей способствует уникальный формат взаимодействия государства и IT-сектора. Индустрия высоких технологий в России развивается на основе саморегуляции – государство находится с бизнесом в диалоге на равных и помогает уже заданным приоритетным направлениям. Этот подход позволяет российским разработчикам ПО реализовывать амбициозные проекты в сфере управления, экономики и развлечений.

Напомним, Путину вручили удостоверение президента.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Максим Григорьев