Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России начнут дистанционно контролировать маршрут нелегальных мигрантов

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
23 ОКТЯБРЯ, 2024

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) получат возможность дистанционно контролировать маршрут до границы мигрантов и лиц без гражданства, чьи законные основания для пребывания в России прекращены. Рассказываем, кого именно коснутся такие нововведения.

«Иностранец, который должен самостоятельно выехать за пределы РФ, будет обязан согласовать свой маршрут следования до пункта пропуска через госграницу с органом МВД по месту фактического пребывания», – говорится в сообщении.

Кроме того, обо всех изменениях в маршруте следует уведомлять сотрудников МВД. Документ устанавливает порядок работы МВД и его территориальных органов в случае применения режима высылки. Если иностранец планирует самостоятельно покинуть пределы Российской Федерации, то информация о дате, месте и маршруте выезда будет внесена в государственную информационную систему миграционного учета.

Отмечается, что сотрудники МВД получат возможность использовать информационные системы и технические средства для дистанционного контроля за перемещением иностранца и соблюдением согласованного маршрута.

Проект приказа МВД, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов, вступит в силу с 5 февраля 2025 года, передают сообщают «Ведомости».

Накануне на очередном заседании Госдумы сегодня рассмотрят три законопроекта, которые входят в пакет инициатив, направленных на совершенствование миграционной политики. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин на своей странице в социальных сетях 22 октября.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова