Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В МВД объяснили, как заключенные могут получить российское гражданство

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Москва
21 ДЕКАБРЯ, 2024

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Отбывающие наказание в российских тюрьмах иностранцы могут получить гражданство РФ после заключения контракта с Минобороны РФ для службы в зоне СВО. Также это возможно в том случае, если человек проживает или проживал на территории, которая в 2022 году вошла в состав России, и не изъявил желания сохранить гражданство Украины, сообщили в МВД РФ.

«В любых иных случаях получение российского паспорта отбывающим наказание в местах лишения свободы невозможно. МВД России держит под жестким контролем вопросы, связанные с приобретением гражданства нашей страны», – подчеркнули в ведомстве.

В министерстве замечают, что разъяснение проводится «в связи с развернувшейся дискуссией о вручении российских паспортов осужденным в исправительной колонии № 26 УФСИН России по Самарской области».

Отмечается, что отбывание наказания в виде лишения свободы – это основание для отклонения заявления о приеме в гражданство России за исключением ряда случаев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что тюменские силовики поймали на проблемах с документами и лжи 25 мигрантов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева