Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России с февраля проиндексируют пособия: кому и сколько прибавят

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
30 ЯНВАРЯ, 2025

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. С 1 февраля 2025 года более 40 видов пособий и выплат вырастут на 9,5 %. Среди них – материнский капитал, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, а также выплаты беременным женам военнослужащих, проходящих срочную службу. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов.

«Больше 40 различных пособий и выплат увеличат с 1 февраля по уровню фактической инфляции на 9,5 %», – сказал парламентарий.

По словам депутата, материнский капитал увеличится до 690 300 рублей на первого ребенка и 912 200 рублей – на второго и последующих детей, если ранее семья не получала выплату на первенца. Единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка также увеличится на 9,5 % и составит 26 900 рублей. Выплата беременной жене военнослужащего вырастет до 38 963 рублей.

Кроме того, с 2025 года планируется увеличение выплат по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Их размер достигнет 10 950 рублей, что соответствует уровню фактической инфляции.

Ярослав Нилов также напомнил, что с 1 января 2025 года проиндексированы выплаты, зависящие от прожиточного минимума. Он вырос на 14,8 %, что отразилось на едином пособии для детей, выплатах по уходу за ребенком до 1,5 лет (как для работающих, так и для безработных), а также на средствах, выделяемых из материнского капитала на детей до трех лет, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что основная часть пенсионных сбережений россиян оказалась сформирована в период с 2002 по 2013 год за счет страховых взносов работодателей.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1