Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Борьба с буллингом: в российских школах могут вернуть оценку за поведение

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
9 ФЕВРАЛЯ, 2025

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Двойки за поведение в школах необходимо вернуть, такая мера может стать эффективным инструментом для борьбы с буллингом среди учащихся. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Ранее президент России Владимир Путин поручил организовать обсуждение с родителями и педагогами целесообразности введения оценок за поведение. Ответ должен быть представлен к 1 июля.

«‎Точно, что мы должны сделать, – это вернуть двойку за поведение в дневник как одну из мер», – сказал Метелев ТАСС.

Он отметил, что возвращение двойки может стать одним из элементов системы профилактики деструктивного поведения в школах, особенно в контексте борьбы с буллингом. Парламентарий добавил, что важно не просто вводить оценку, а создать комплексную систему мер для предотвращения травли.

По его словам, в Госдуме сейчас разрабатывается законопроект, который будет определять понятие травли как систематическое причинение физического или психологического вреда, и к тем, кто организует буллинг, будут применяться меры индивидуальной профилактики.

Кроме того, планируется внедрение механизмов для противодействия и профилактики травли. В случае выявления фактов буллинга информация будет передаваться в комиссии по делам несовершеннолетних.

Ранее о волне жестокости среди школьников высказалась психолог Татьяна Федосимова. Эксперт рассказала, что могло вызвать волну подростковой агрессии.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов