Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В РФ запустили всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память»: подробности

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Москва
19 АПРЕЛЯ, 2025

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память» запустили в День единых действий в память о геноциде советского народа. Он направлен на патриотическое воспитание детей и молодежи. Подрастающее поколение сможет изучить свою семейную историю и ознакомиться с военными достижениями предков в период Великой Отечественной войны.

«Основой жизни и идентичности является история. История нашей страны, семьи и каждого из нас. Именно в ней заключается опыт поколений, мудрость предков и уроки прошлого, которые помогают нам строить будущее. Конкурс делает изучение отечественной истории доступным и интересным для детей», – отметила руководитель Роспатриотцентра Росмолодежи Елена Беликова.

Они не только приобретают важные навыки, уточнила Беликова, но и становятся сопричастными к чувству гордости за своих предков, их подвигам и достижениям. Ежегодно в проектах Росмолодежи, направленных на сохранение исторической памяти, принимает участие более 5 миллионов человек. Ожидается, что в этом году не менее 10 000 из них присоединятся к конкурсу «Семейная память».

Регистрация на конкурс продлится до 17 августа. Для участников предусмотрен образовательный курс с лекциями и мастер-классами. Им покажут, как изучать историю предков, также участники представят свои работы в формах искусства: живописи, фотографии, кино или литературных произведениях. Всего будет восемь номинаций и восемь победителей. Экспертное меню выберет их до 30 сентября.

Напомним, ранее программа «Жить и создавать в России» объединила более 900 студентов России.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1