Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Госдуме объяснили, как декрет влияет на будущую пенсию россиянок

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
26 МАЯ, 2025

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. В России в период декретного отпуска женщинам продолжают начислять индивидуальный пенсионный коэффициент. Об этом сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Мать имеет право на зачисление ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) в период ухода за ребенком», – сказала она.

По словам парламентария, государство признает значимость материнского труда, поэтому предусмотрело специальные меры поддержки. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на зачисление ИПК. Причем размер коэффициента варьируется в зависимости от очередности рождения.

Так, за первый год ухода за первенцем начисляется 1,8 балла, за вторым ребенком – уже 3,6, а за третьим и всеми последующими – 5,4. Эти показатели превышают средние значения по стране, что, по мнению Светланы Бессараб, свидетельствует о признании социальной значимости роли матери, пишет aif.ru.

Ранее стало известно, что с 1 июня увеличится фиксированная часть страховой пенсии для граждан, достигших возраста 80 лет в мае – она будет удвоена.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин