Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава «Газпрома» предупредил о наступлении аномально холодной зимы в России

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Угренинова
Москва
9 ОКТЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Глава «Газпрома» Алексей Миллер на Петербургском международном газовом форуме предупредил о приближении аномально холодной зимы в Европе и России.

«Такие зимы происходят примерно раз в 20 лет, и в ближайшее время циклический прогноз указывает на ее наступление», – заявил он.

Миллер уточнил, что температура в европейской части России может опуститься до -25 градусов, от Мурманской области до Краснодарского края. Анализ погодных циклов за последние 100-150 лет показывает: наступление аномально холодной зимы никак не зависит от того, была ли предыдущая зима теплой или бесснежной.

Морозная зима может стать испытанием для энергосистем, транспорта и инфраструктуры, поэтому уже сейчас необходимо готовиться к резкому похолоданию, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что синоптик пообещала москвичам теплую зиму с температурной аномалией.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия