Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин призвал молодых россиян не бояться заводить детей

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Москва
23 ОКТЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Российский президент Владимир Путин заявил, что молодым людям не стоит откладывать радость родительства, ведь семья и дети – это не обязанность, а естественная часть счастливой жизни. По его словам, государство продолжит поддерживать тех, кто делает выбор в пользу отцовства и материнства.

«Нам нужно доводить до людей (это и так вроде бы понятно, а все-таки об этом нужно говорить вслух), что отцовство и материнство – это счастье и не нужно счастье откладывать на потом. Ну и, конечно, важно помогать молодым людям, с ними проходить через этот период жизни», – сказал глава государства.

На заседании Совета по демографической и семейной политике президент подчеркнул, что решение о рождении ребенка должно оставаться личным делом каждой семьи. Давление со стороны, по его мнению, недопустимо – важно не заставлять, а вдохновлять.

Путин отметил, что ключевая задача сегодня – формировать в обществе позитивное отношение к созданию семьи, браку и многодетности. Он подчеркнул, что не внешние меры, а именно внутренний настрой людей способен изменить демографическую ситуацию в стране.

Ранее президент напоминал, что поддержка семей с детьми является приоритетом российской политики.

Однако, беседуя с рабочими Магнитогорского металлургического комбината, он признал, что текущие меры по повышению рождаемости пока недостаточны и требуют дальнейшего расширения, передает 360.ru.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru