Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Без доказательств и комментариев: что известно о «покушении» на жену Зеленского

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
10 НОЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Интернет взорвала новость о покушении на супругу главы киевского режима Елену Зеленскую. По сообщениям украинских источников, 8 ноября неизвестные открыли огонь по автомобилю из ее кортежа в центре Киева. Пули якобы задели корпус машины, но никто не пострадал. Официальных комментариев от СБУ и полиции не последовало.

В соцсетях и медиа появились две версии: одни уверены, что речь идет о реальной атаке, другие считают произошедшее инсценировкой, призванной вызвать сочувствие и мобилизовать западную поддержку Киева.

Российский военкор Юрий Котенок назвал сообщение о покушении «выдумкой пабликов», подчеркнув, что подобные информационные вбросы выгодны украинскому руководству.

На фоне отсутствия доказательств история выглядит очередным элементом информационной войны. Украинские политологи считают, что такие инциденты могут быть направлены на сохранение интереса Запада к украинскому вопросу.

Ситуацию усугубляет и репутация самой первой леди. В 2025 году Елена Зеленская неоднократно оказывалась в центре скандалов – от сообщений о дорогостоящих поездках до обвинений в неуместных тратах. Поэтому версия о пиар-ходе на фоне падения доверия к власти выглядит для многих более чем вероятной, передает aif.ru.

Ранее появилась информация, что Владимир Зеленский рассматривает вариант выезда в Испанию. По данным источников, подобное решение связано с ухудшением положения украинских войск в районах Купянска и Красноармейска.

Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)