Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Москва
17 НОЯБРЯ, 2025
МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Российские войска способны выйти к Запорожью до конца года, если ВСУ не перебросят значительные резервы и соотношение сил останется прежним. Это мнение военного обозревателя «Комсомольской правды», полковника в отставке Виктора Баранца.
«Если ситуация с соотношением сил сохранится и на Запорожье не будут брошены свежие силы ВСУ – «новое мясо», как это кощунственно ни звучало бы, – российские войска могут до Нового года добраться до Запорожья», – сказал Баранец NEWS.ru.
Он подчеркнул, что даже украинские генералы признают, что противостоять наступлению российской армии, действующей с высоким темпом и стратегической инициативой, практически невозможно.
По его словам, командование ВСУ под руководством главкома Сырского вынуждено перебрасывать силы с тылов и территориальной обороны на фронт. Среди этих войск – местные добровольцы из западных областей Украины, которые зачастую не имеют боевого опыта и испытывают страх при обращении с оружием.
Баранец пояснил, что даже простые сельские мужчины, призванные в оборонительные подразделения, не готовы к боевым действиям и зачастую «закрывают глаза, когда берут автомат». Эта нехватка подготовленных резервов, по его мнению, снижает эффективность обороны украинской армии на линии фронта.
Ранее Министерство обороны РФ сообщило о ходе наступления в Запорожской области: подразделения группировок «Днепр» и «Восток» освободили населенные пункты Малая Токмачка и Ровнополье. Эти успехи, по мнению экспертов, могут ускорить продвижение российских войск к ключевым точкам региона.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru