Редакция «ФедералПресс» / Денис Коробейников
Москва
21 НОЯБРЯ, 2025
МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Комитет семей воинов Отечества за три года своей деятельности стал одной из ключевых организаций по помощи семьям участников СВО в России. На пресс-конференции заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Алексей Журавский и руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова рассказали о деятельности организации.
В начале пресс-конференции Алексей Журавский напомнил, что идея создания Комитета семей воинов Отечества (КСВО) возникла, как инициатива масс – родственников ветеранов СВО, в основном женщин: матерей, дочерей, жен. Она оформилась на форуме «Сообщество».
Заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам назвал КСВО наряду с фондом «Защитники отечества» и Ассоциацией «Ветеранов СВО» ключевой организацией, которая ассоциируется с ветеранами и их семьями.
«Это преимущество женское движение с женщинами-лидерами: активные, неравнодушные, со сложной судьбой», – подчеркнул Журавский.
По его словам, у ее участников есть моральное право разговаривать с матерями, женами и детьми военных, и быть понятым ими. Журавский напомнил, что региональный актив движения насчитывает 10 000 человек, 19 членов «Комитета семей воинов Отечества» были доверенными лицами на президентских выборах, 32 руководителя штабов оказались в составе региональных общественных палат, четыре человека – в составе федеральной Общественной палаты, а руководитель региональной организации Мария Костюк была избрана губернатором Еврейской автомномной области.
«Эта общественная организация заметна, активна и деятельна, и занимает серьезные позиции в регионах, как помощник органов власти, как тот канал, по которому происходит обратная связь с семьями военнослужащих», – сказал Журавский.
Руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова рассказала, что было открыто 89 штабов во всех регионах России, а также в Абхазии, каждый день члены комитета решают вопросы по поддержке семей участников СВО, активно работает гуманитарная миссия. «Идут машины в зону СВО. Более 62 тысячи тонн», – сказала Белехова.
По ее словам, организация обработала более 570 000 обращений: информационных, юридических и многих других. Белехова добавила, что люди поверили организации и их доверие не было обмануто.
«Мы рады, что этот поток растет, люди обращаются туда, где помогают и отвечают», – сказала руководитель КСВО.
Белехова добавила, что организация развивает федеральные проекты: духовной, юридической и психологической помощи, форумную, культурную, патриотическую и многое другое.
«Победа точно будет, и мы делаем все возможное, чтобы она была как можно быстрее», – добавила руководитель организации.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в Общественной палате прошло первое заседание Комитета по сохранению исторической памяти.
Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников