Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
26 НОЯБРЯ, 2025
МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Минобороны РФ сообщило о масштабном ударе по объектам украинского ВПК, энергетики и инфраструктуры в ответ на ночные атаки. Операции велись на нескольких направлениях, заявлены значительные потери ВСУ и продвижение российских группировок войск. Главные новости из зоны СВО читайте в сводке «ФедералПресс».
Российские военные доложили о масштабной операции, проведенной в ответ на ночные атаки Украины по гражданской инфраструктуре. Согласно официальным данным, по объектам украинского ВПК, энергетики, а также по местам хранения ударных беспилотников нанесен комплексный удар высокоточным оружием большой дальности. В операции применялись наземные, морские и воздушные средства поражения, включая гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал» и ударные БПЛА. Утверждается, что все назначенные цели поражены.
Соединения группировки «Север» нанесли поражения подразделениям механизированной бригады, штурмового полка и территориальной обороны ВСУ в районах Андреевки, Варачино, Кучеровки в Сумской области и Жадово в Черниговской области. По данным Минобороны, Украина потеряла более 130 военнослужащих, технику и средства РЭБ.
На Харьковском направлении силы РФ атаковали тяжелую механизированную бригаду, подразделения дроновых систем, отряды теробороны и нацгвардии в населенных пунктах Москалевка, Плоское, Семеновка и Хатнее.
Подразделения «Запада» улучшили тактические позиции и нанесли удары по четырем механизированным и штурмовым бригадам ВСУ. Операции велись в районах Купянска-Узлового, Ковшаровки, Нечволодовки, Подолов и Дибровы. Украина потеряла около 230 военнослужащих, бронетехнику западного производства, РЛС AN/TPQ-37 и девять комплексов РЭБ. Уничтожены семь складов боеприпасов.
«Южная» группировка сообщила об освобождении населенного пункта Иванополье ДНР. Удары наносились по механизированной, аэромобильной и морской пехоте ВСУ в районах Славянска, Северска, Краматорска, Константиновки и Степановки. Потери украинских сил составили около 225 человек, бронетехника, артиллерийские орудия и элементы контрбатарейных комплексов.
Силы «Центра» ударили по более чем десяти бригадам и полкам ВСУ. Оперативная обстановка развивалась в районах Доброполья, Котлино, Сергеевки, Родинского, Белицкого, Суворова, Торского и Новопавловки.
В Красноармейске отмечается продвижение штурмовых подразделений в микрорайонах Центральный и Динас. Продолжается зачистка Ровного. Сформированные ВСУ группировки предприняли девять попыток деблокировать окруженные силы, но атаки были отражены.
По данным Минобороны, за сутки Украина потеряла более 445 военнослужащих, бронетехнику, включая М113 и Marder, артиллерию западного производства и радиолокационную станцию RADA.
Силы «Востока» продвинулись в глубину обороны противника, атакуя подразделения ВСУ в районах Александровки, Великомихайловки и Гуляйполя. Заявленные потери Украины составили до 240 человек и несколько единиц техники.
Группировка «Днепр» вела действия в районах Выводово, Степногорска, Новоданиловки и Жовтневого. Уничтожены более 75 военнослужащих, автотехника, артиллерия, десять комплексов РЭБ, склады боеприпасов и горючего.
Оперативно-тактическая авиация, дроны, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по инфраструктурным объектам, которые использовались ВСУ для переброски грузов и размещения иностранных наемников. Под удар попали 151 район временной дислокации украинских формирований.
Система ПВО РФ перехватила управляемую бомбу, четыре ракеты «Нептун» и более 400 беспилотников самолетного типа.
Ранее сообщалось о регионах, которые сильнее других пострадали от ударов ВСУ по гражданской инфраструктуре.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова