Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Хуснуллин признал, что льготная ипотека дорого обходится стране

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Угренинова
Москва
26 НОЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Зампред правительства Марат Хуснуллин признал, что на российском ипотечном рынке произошел «небывалый перекос». По его словам, доля рыночной ипотеки составляет всего 18% от общего спроса, а остальное приходится на льготные программы.

Хуснуллин отметил, что государство активно поддерживает жилищное строительство и компенсирует гражданам разницу по кредитам под низкий процент – 2%, 6% и 8%. Такие выплаты обходятся бюджету в 1,9 трлн рублей, подчеркнул он на Domclick Digital Forum.

«Мы ежемесячно доплачиваем, чтобы сохранять стабильные условия для кредитования», – пояснил зампред.

При этом он отметил, что такой перекос делает рынок зависимым от государственных субсидий и требует внимательного регулирования.

Ранее «ФедералПресс» писал, что дальневосточную ипотеку под 2 % распространят на вторичное жилье с 2026 года.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина