Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мурашко призвал ветеранов СВО не отказываться от реабилитации

Редакция «ФедералПресс» / Денис Коробейников
Москва
10 ДЕКАБРЯ, 2025

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Ветеранам СВО не следует игнорировать вопросы реабилитации и посещения медицинских работников после возвращения к мирной жизни. Об этом на форуме «Вместе Победим» в национальном центре «Россия» заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Я понимаю, что человек возвращающийся к мирной жизни, и особенно, который провел несколько месяцев в медицинских организациях, устал от коммуникации и внимания медиков, и в какой-то период хочет отойти от контакта в сторону, но это неправильно», – сказал Мурашко.

По его словам, гражданская медицина по месту жительства участника СВО должна помогать, в том числе в реабилитационных процедурах. Он призвал ветеранов не отворачиваться от такого предложения медиков.

Михаил Мурашко добавил, что врачи помогают в сложных случаях: в вопросах протезирования, трансплантации органов и тканей, реабилитации опорно-двигательного аппарата.

«Реабилитация сегодня стала таким же мощным инструментом в системе здравоохранения для возвращения здоровья. Именно возвращение функции того или иного органа или системы становится ключевой для того, чтобы вы минимально ограничивали себя в повседневной жизни», – сказал Мурашко.

Он призвал ветеранов СВО не отказываться от психолого-психиатрической поддержки. Мурашко добавил, что нельзя отворачиваться от такой поддержки. «Это такое же здоровье, как и физическое, это комфорт вашей семьи, это вопросы допуска управления автомобилем, владение оружием и другие вещи», – сказал министр.

Михаил Мурашко подчеркнул, что никакой стигматизации в этом вопросе нет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как фонд «Защитники Отечества» стал использовать Единую государственную систему для помощи участников СВО.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников