Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
17 ДЕКАБРЯ, 2025
МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Действующие условия семейной ипотеки нуждаются в пересмотре и расширении. Об этом заявила депутат Госдумы Нина Останина. Она сообщила, что направила в Правительство предложения, касающиеся доступности льготного кредитования для семей с детьми.
«Сейчас семейная ипотека под 2 процента есть только в селе и на Дальнем Востоке», – напомнила парламентарий.
Такая география, по ее мнению, сдерживает спрос, поскольку во многих населенных пунктах не хватает развитой социальной и транспортной инфраструктуры. В результате семьи не спешат приобретать жилье даже на льготных условиях.
В связи с этим Нина Останина выступила за распространение семейной ипотеки на большее число регионов страны. Также она предложила рассмотреть возможность установления нулевой процентной ставки в отдельных субъектах России, где демографическая ситуация требует дополнительных мер поддержки.
Отдельное внимание депутат уделила механизму списания ипотечного долга. По ее инициативе, часть кредита могла бы погашаться государством при рождении каждого следующего ребенка. При появлении четвертого ребенка ипотеку целесообразно списывать полностью, пишет «Лента.ру».
Ранее сообщалось, что быстрее всего на первоначальный взнос по ипотеке в России накапливают жители так называемой «тюменской матрешки».
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1