Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Учительский старт»: новая программа для педагогов может дать миллион и ипотеку под 5 %

Редакция «ФедералПресс» / Яна Лазарева
Москва
24 ДЕКАБРЯ, 2025

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. В Госдуме предлагают запустить федеральную программу «Учительский старт» для привлечения молодых педагогов в крупные города. По их замыслу, участники смогут получить единовременную выплату до 1 млн рублей и льготную ипотеку под 5 % годовых. С соответствующим предложением депутаты уже обратились к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

«Прошу рассмотреть возможность расширения мер поддержки педагогических работников. В частности, разработать и внедрить федеральную программу «Учительский старт», адресованную молодым специалистам (до 35 лет), заключающим трудовой договор на срок от пяти лет с государственными или муниципальными школами в городах с численностью населения свыше 50 тысяч человек», - приводит текст документа РИА Новости.

По замыслу авторов, программа будет включать две ключевые меры поддержки: единовременную выплату от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (с учетом районного коэффициента) и льготную ипотеку не более 5 % годовых на жилье в городе работы.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов пояснил, что программа «Земский учитель», успешно работающая с 2020 года, решает кадровые проблемы в селах. Новая инициатива «Учительский старт» дополнит ее, создав стимулы для работы в крупных и средних городах.

Отмечается, что такая двухуровневая система позволит обеспечить постоянный приток кадров в школы по всей стране и повысить материальную привлекательность профессии учителя.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван