Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

С 1 января в России начала действовать новая мера поддержки семей с детьми

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Огнева
Москва
9 ЯНВАРЯ, 2026

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. В России начала действовать новая мера государственной поддержки семей с детьми, которая напрямую влияет на формирование страхового стажа и будущей пенсии родителей. О вступлении закона в силу сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«Теперь в страховую стажировку родители будут включать периоды ухода за каждым ребенком в возрасте до полутора лет – без каких-либо ограничений», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее действовало правило, по которому одному из родителей засчитывали не более шести лет декретного отпуска, что соответствовало уходу максимум за четырьмя детьми.

В рамках нового закона также уточнен порядок учета стажа при рождении нескольких детей одновременно. Если в семье появляется двойня, тройня или большее число детей, период ухода за ребенком будет учитываться отдельно и суммироваться при расчете страхового стажа.

Как пояснил Володин, родители, которые уже получают пенсию, могут обратиться за перерасчетом. Подать соответствующее заявление можно в клиентских службах Социального фонда России или в электронном виде через портал госуслуг. Для граждан, которые выйдут на пенсию после 1 января 2026 года, перерасчет не потребуется – все периоды ухода за детьми будут учтены автоматически.

Напомним, с марта 2026 года изменится методика учета алиментов.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова